сентябрь
октябрь
ноябрь
03
пн
04
вт
10
пн
11
вт
12
ср
13
чт
17
пн
18
вт
24
пн
30
вс
31
пн
01
вт
02
ср
07
пн
10
чт
14
пн
21
пн
28
пн

Звезды на Байкале

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Начало концертов в 19.00
Ведущий концертов в Театре – Юлиан Макаров

5 СЕНТЯБРЯ (ПОНЕДЕЛЬНИК)
ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

Концерт-открытие фестиваля

Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан
Дирижер — художественный руководитель и главный дирижер
Александр СЛАДКОВСКИЙ

Солисты:
Денис МАЦУЕВ (фортепиано)
Павел МИЛЮКОВ (скрипка)

В программе концерта:

Дмитрий ШОСТАКОВИЧ
Концерт № 1 для скрипки с оркестром  (III  и  IV части)

Сергей ПРОКОФЬЕВ
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром 

Сергей РАХМАНИНОВ
Симфония № 2 

 

6 СЕНТЯБРЯ (ВТОРНИК)
ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан
Дирижер — художественный руководитель и главный дирижер
Александр СЛАДКОВСКИЙ

Солисты:
Борис БЕРЕЗОВСКИЙ (фортепиано)
лауреат Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров  имени С. В. Рахманинова (2022)
Александр КЛЮЧКО (фортепиано) 

В программе концерта:

Морис РАВЕЛЬ
Концерт № 2  для фортепиано с оркестром (для левой руки)

Сергей РАХМАНИНОВ
Концерт №4 для фортепиано с оркестром.

Пётр ЧАЙКОВСКИЙ
Симфония № 6  («Патетическая»)

 

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

Фортепианный вечер 

Лауреаты Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова
Арсений ТАРАСЕВИЧ-НИКОЛАЕВ (II премия)
Константин ХАЧИКЯН    (III премия)

В программе концерта:

Ференц ЛИСТ
Испанская рапсодия, S. 254
Трансцендентный этюд № 11 («Вечерние гармонии»), S. 139

Александр СКРЯБИН
Соната  № 3 фа-диез минор, соч. 23

Сергей РАХМАНИНОВ
Прелюдии, соч. 32

 

7 СЕНТЯБРЯ (СРЕДА)

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии
Дирижер — художественный руководитель и главный дирижер
Илмар ЛАПИНЬШ

Солисты:
Павел МИЛЮКОВ (скрипка)
лауреаты Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова
Арсений ТАРАСЕВИЧ-НИКОЛАЕВ (фортепиано)
Константин ХАЧИКЯН (фортепиано)  

В программе концерта:

Рихард ШТРАУС
Бурлеска для фортепиано с оркестром

Морис РАВЕЛЬ
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

Сергей ПРОКОФЬЕВ
Концерт №2 для скрипки с оркестром

 

8 СЕНТЯБРЯ (ЧЕТВЕРГ)

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

Фортепианный вечер 

Борис БЕРЕЗОВСКИЙ 

 

9 СЕНТЯБРЯ (ПЯТНИЦА)

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

Фортепианный вечер 

Полина ОСЕТИНСКАЯ  

Baroque music в авторском кино

Иоганн Себастьян БАХ
Итальянский концерт фа мажор,  BWV 971
 («Талантливый мистер Рипли»,  режиссер  Энтони Мингелла)
Хоральная прелюдия фа минор («Взываю к тебе, Господи»),   BWV 639
 («Солярис»,  режиссер  Андрей Тарковский)
Токката  № 5 ми минор, BWV 914
 («Пальцы»,  режиссер  Джеймс Тобак)
Сицилиана из Сонаты № 2 ми-бемоль мажор, BWV 1031
(«Рассекая волны»,  режиссер  Ларс фон Триер)
Пассакалия и фуга до минор, BWV 582
(«Крестный отец»,  режиссер  Фрэнсис Форд Коппола)

Георг Фридрих ГЕНДЕЛЬ
Сарабанда из Сюиты  № 4  ре минор, HWV 437
(«Барри Линдон», режиссер  Стэнли Кубрик)
Чакона c вариациями  № 2 соль мажор, HWV 435
 («Осенняя соната», режиссер  Ингмар Бергман)

Генри ПЁРСЕЛЛ
Граунд до минор, ZD 221
(«Контракт рисовальщика», режиссер Питер Гринуэй)

Жан- Филипп РАМО
Пьесы из Сюиты  № 2 ми минор, RCT II
(«4 дня во Франции»,  режиссер  Жером Рейбо, «Служанка»,  режиссер Пан Чхан Ук)
Пьесы из Сюиты  № 3 ре минор, RCT III
(«Казанова»,  режиссер Жан-Поль Жене)

 

10 СЕНТЯБРЯ (СУББОТА)

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ  МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

Иоганн Себастьян  БАХ

«Страсти по Матфею» для солистов, двух хоров и  оркестра

Российский национальный молодежный симфонический оркестр
Дирижер – Дмитрий ЮРОВСКИЙ

Академический Большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей»
Художественный руководитель и главный дирижер Лев КОНТОРОВИЧ

Солисты:

Борис СТЕПАНОВ (тенор)
Владимир БАЙКОВ (бас)
Гузель ШАРИПОВА (сопрано)
Алексей КУРСАНОВ (тенор)
Максим КУЗЬМИН – КАРАВАЕВ (бас)
Максим ЛИСИН (баритон)
Анастасия ЛЕПЕШИНСКАЯ (альт)

Детский хор НОВАТ
Хормейстер  Маргарита МЕЗЕНЦЕВА

 

11 СЕНТЯБРЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ  МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

БОЛЬШОЙ гала

Звезды балета

Народная артистка РФ Мария АЛЕКСАНДРОВА
Народная артистка РФ Екатерина ШИПУЛИНА
Заслуженная артистка РФ Евгения ОБРАЗЦОВА
Народная артистка Республики Северная Осетия и Заслуженная артистка РФ Екатерина КРЫСАНОВА
Заслуженная артистка Республики Северная Осетия Анастасия СТАШКЕВИЧ
Лауреат международных конкурсов Элеонора СЕВЕНАРД
Заслуженный артист РФ Владислав ЛАНТРАТОВ
Заслуженный артист РФ Александр ВОЛЧКОВ
Заслуженный артист РФ Руслан СКВОРЦОВ
Заслуженный артист РФ Семён ЧУДИН
Заслуженный артист РФ Артём ОВЧАРЕНКО
Лауреат международных конкурсов Денис РОДЬКИН.        

 

12 СЕНТЯБРЯ (ПОНЕДЕЛЬНИК)

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ  МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

Фортепианный вечер 

Денис МАЦУЕВ

В программе концерта:

Франц ШУБЕРТ

  • Соната № 14  ля минор, соч.143, D 784
  • Экспромты, соч. 90, D 899
  • № 4 ля-бемоль мажор
  • № 3  соль-бемоль мажор
  • № 2 ми-бемоль мажор

 

Модест МУСОРГСКИЙ
«Картинки с выставки» — сюита

 

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

Российский национальный молодежный симфонический оркестр
Дирижер — Станислав КОЧАНОВСКИЙ

Солисты:

лауреаты Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова (2022)
Ева ГЕВОРГЯН (фортепиано)
Иван БЕССОНОВ (фортепиано)
Александр РАММ (виолончель)
Андрей БАРАНОВ (скрипка)

В программе концерта:

Эдвард ГРИГ
Концерт для фортепиано с оркестром

Сергей РАХМАНИНОВ
Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром

Камиль СЕН-САНС
Концерт для виолончели с оркестром №1

Феликс МЕНДЕЛЬСОН
Концерт для скрипки с оркестром

 

13 СЕНТЯБРЯ (ВТОРНИК)

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ  МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

Вечер камерной музыки

Солисты:

Денис МАЦУЕВ (фортепиано)
Иван БЕССОНОВ (фортепиано)
Андрей БАРАНОВ (скрипка)
Сергей ПОЛТАВСКИЙ (альт)
Александр РАММ (виолончель)

В программе концерта:

Роберт ШУМАН
Фортепианный квартет ми-бемоль мажор, соч. 47

Рихард  ШТРАУС
Фортепианный квартет до минор, соч. 13

 

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

Фортепианный вечер 

Лауреаты Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова (2022)
Ева ГЕВОРГЯН (фортепиано)
Илья ПАПОЯН (фортепиано)

В программе концерта:

Сергей РАХМАНИНОВ

  • Этюд-картина до мажор, соч. 33 № 2
  • Этюд-картина до минор, соч. 33 № 3
  • Этюд-картина до минор, соч. 39 № 1
  • Этюд-картина до минор, соч. 39 № 2
  • Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36

 

14 СЕНТЯБРЯ (СРЕДА)

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ  МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

Российский национальный молодежный симфонический оркестр
Дирижер — Станислав КОЧАНОВСКИЙ

Солисты:

Денис МАЦУЕВ (фортепиано)
солисты Мариинского театра
Мария БАЯНКИНА (сопрано)
Сергей СКОРОХОДОВ (тенор)
Борислав СТРУЛЁВ (виолончель)

победитель Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» (2021)
Лев БАКИРОВ (фортепиано)

В программе концерта:

Российский национальный молодежный симфонический оркестр

Дирижер – Станислав КОЧАНОВСКИЙ

Солисты:
Денис МАЦУЕВ (фортепиано)

солисты Мариинского театра

Мария БАЯНКИНА (сопрано)
Сергей СКОРОХОДОВ (тенор)
Борислав СТРУЛЁВ (виолончель)
победитель Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» (2021)
Лев БАКИРОВ (фортепиано)

Джузеппе ВЕРДИ
Увертюра к опере «Сила судьбы»

Джакомо ПУЧЧИНИ

Дуэт Флории Тоски и Марио Каварадосси из оперы «Тоска»
Ария Флории Тоски  из оперы «Тоска»
Ария Марио Каварадосси  из оперы «Тоска»

Пётр  ЧАЙКОВСКИЙ

Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин»
Ариозо Лизы из оперы «Пиковая дама»
Дуэт Водемона и Иоланты из оперы «Иоланта»

Хоакин РОДРИГО
Фантазия на тему «Аранхуэсского концерта»

Жюль МАССНЕ
Размышление  из оперы «Таис»

Альфред  ШНИТКЕ
Полька из музыки к спектаклю «Ревизская сказка»
Переложения  для виолончели с оркестром

Дмитрий ШОСТАКОВИЧ

Концерт № 2 для фортепиано с оркестром

Сергей РАХМАНИНОВ

Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром

 

15 СЕНТЯБРЯ (ЧЕТВЕРГ)

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ  МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

Денис МАЦУЕВ и друзья «И классика, и джаз»

Традиционный джаз и джазовые импровизации на классические темы

Солисты:

Денис МАЦУЕВ (фортепиано)
Андрей ИВАНОВ (контрабас)
Борислав СТРУЛЁВ (виолончель)
Екатерина МОЧАЛОВА (домра)
Александр ЗИНГЕР (ударные)

Победители Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» (2016, 2021)
Софья ТЮРИНА (саксофон)
Дмитрий ЕРГИН (баян)

Концерт проходит в одном отделении

ПАРТНЁРЫ ФЕСТИВАЛЯ