январь
февраль
март
апрель
01
пн
02
вт
03
ср
04
чт
05
пт
06
сб
07
вс
08
пн
09
вт
10
ср
11
чт
15
пн
22
пн
29
пн
05
пн
12
пн
19
пн
26
пн
27
вт
28
ср
29
чт
04
пн
11
пн
18
пн
25
пн
01
пн
08
пн
15
пн
22
пн
23
вт
24
ср
25
чт
26
пт
29
пн

Звезды на Байкале

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ 

Начало концертов в 19.00
Ведущий концертов в Театре –
Юлиан Макаров

5 СЕНТЯБРЯ (ВТОРНИК)
ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

Концерт-открытие фестиваля

Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан
Дирижер — художественный руководитель и главный дирижер
Александр СЛАДКОВСКИЙ

Солисты:

Денис МАЦУЕВ (фортепиано)
Вадим РЕПИН (скрипка)

 В программе концерта:

Р. Штраус «Бурлеска» для фортепиано с оркестром
М. Брух Концерт № 1 для скрипки с оркестром
Л. ван Бетховен Симфония № 5

Купить билет

6 СЕНТЯБРЯ (СРЕДА)
ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан
Дирижер — художественный руководитель и главный дирижер
Александр СЛАДКОВСКИЙ

Солисты:

Равиль ИСЛЯМОВ (скрипка)
Сергей ДАВЫДЧЕНКО (фортепиано)

В программе концерта:

П. Чайковский Вальс-скерцо для скрипки с оркестром
К. Сен-Санс Интродукция и рондо каприччиозо для скрипки с оркестром
С. Прокофьев Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
С. Прокофьев Симфония № 5

Купить билет

7 СЕНТЯБРЯ (ЧЕТВЕРГ)
ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

Российский национальный молодежный симфонический оркестр
Дирижер — Александр СЛАДКОВСКИЙ

Солисты: 

Денис МАЦУЕВ (фортепиано)
Павел МИЛЮКОВ (скрипка)
Александр РАММ (виолончель)
Альбина ТОНКИХ (сопрано)

В программе концерта:

Ф. Лист Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
С. Прокофьев Концерт № 2 для скрипки с оркестром
П. Чайковский «Вариации на тему рококо» для виолончели с оркестром

Купить билет

8 СЕНТЯБРЯ (ПЯТНИЦА)
ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ  МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

Фортепианный вечер 

Денис МАЦУЕВ

Р. Шуман «Детские сцены»
Р. Шуман «Крейслериана»
Р. Штраус Соната си минор
А. Скрябин Соната № 5  

Купить билет

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

Вечер камерной музыки

Солисты:

Лауреаты XVII международного конкурса имени П. И. Чайковского
Даниил КОГАН (скрипка)
Мария ЗАЙЦЕВА (виолончель)
Энджел Станислав ВОНГ (фортепиано)

В программе концерта:

К. Дебюсси Соната для скрипки и фортепиано
К. Дебюсси Соната для виолончели и фортепиано
Э. Изаи Соната №3 для скрипки соло
М. Равель Соната для скрипки и виолончели
С. Рахманинов Две пьесы для виолончели и фортепиано
С. Рахманинов «Элегическое трио» № 1

9 СЕНТЯБРЯ (СУББОТА)
ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ  МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

Российский национальный молодежный симфонический оркестр
Хор Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского
Дирижер – Дмитрий ЮРОВСКИЙ

I отделение
С. Рахманинов «Алеко» – опера в концертном исполнении

Солисты:
Алеко
– Гурий ГУРЬЕВ (баритон)
Старик (отец Земфиры) – Алексей ТИХОМИРОВ (бас)
Земфира – София БАЧАЕВА (сопрано)
Молодой цыган – Владимир КУЧИН (тенор)
Старая цыганка – Светлана ТОКАРЕВА (меццо-сопрано)

II отделение
Солист:
Денис МАЦУЕВ (фортепиано)
С. Рахманинов «Утес» – симфоническая фантазия
А. Скрябин «Прометей» («Поэма огня») для фортепиано, оркестра, органа и хора

Купить билет

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

Вечер фортепианной музыки

Лауреаты XVII международного конкурса имени П. И. Чайковского
Джордж ХАРЛИОНО (фортепиано)
Станислав КОРЧАГИН (фортепиано)

В программе концерта:

Ф. Шуберт Фантазия «Скиталец»
М. Аркадьев «Соната пламени»
И. Стравинский Три фрагмента из балета «Петрушка»
С. Рахманинов 13 прелюдий, соч. 32

10 СЕНТЯБРЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

Губернаторский симфонический оркестр Иркутской филармонии
Дирижер – Илмар ЛАПИНЬШ

Солисты:

Лауреаты XVII международного конкурса имени П. И. Чайковского
Даниил КОГАН (скрипка)
Мария ЗАЙЦЕВА (виолончель)
Энджел ВОНГ (фортепиано)
ST-DUO – Софья САХНОВА и Антонина ЛУЗЬКО (фортепианный дуэт)

В программе концерта:

К. Сен-Санс Этюд в форме вальса
П. Чайковский «Меланхолическая серенада» для скрипки с оркестром
П. Чайковский Pezzo capriccioso для виолончели с оркестром
П. Чайковский Ноктюрн  для виолончели с оркестром
Ф. Пуленк Концерт для двух фортепиано с оркестром
С. Прокофьев Концерт №3 для фортепиано с оркестром

11 СЕНТЯБРЯ (ПОНЕДЕЛЬНИК)
ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ  МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

Страдивари-ансамбль Мариинского театра
Руководитель – Лоренц НАСТУРИКА-ГЕРШОВИЧИ

В программе концерта:

А. Пьяццолла  «Времена года в Буэнос-Айресе» (переложение для скрипки и струнного оркестра Л.Десятникова)
А. Пьяццолла Избранные танго

Купить билет 

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

Концерт лауреатов XVII Международного конкурса имени П. И. Чайковского
Валентин МАЛИНИН (фортепиано)
Энджел Станислав ВОНГ (фортепиано)

В программе концерта:

И. С. Бах Французская сюита № 5
Р. Шуман Симфонические этюды
Э. Гранадос «Маха и соловей» из сюиты «Гойески»
К. Дебюсси Прелюдии из 2-й тетради
М. Равель  Вальс

12 СЕНТЯБРЯ (ВТОРНИК)
КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

Губернаторский симфонический оркестр Иркутской филармонии
Дирижер – Илмар ЛАПИНЬШ

Солисты:

Анна САВКИНА (скрипка)
Станислав КОРЧАГИН (фортепиано)
Борислав СТРУЛЁВ (виолончель)
Андрей ИВАНОВ (контрабас)
Екатерина МОЧАЛОВА (домра)

В программе концерта:

Ф. Мендельсон Концерт для скрипки с оркестром
С. Рахманинов «Рапсодия на тему Паганини» для фортепиано с оркестром
И. Фролов Фантазия на темы из оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс»
П. Сарасате «Цыганские напевы»
Д. Шостакович Бурлеска из Концерта № 1 для скрипки с оркестром ля минор

13 СЕНТЯБРЯ (СРЕДА)
ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ  МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

«Фантастическая Кармен» 
Музыкально-драматическая постановка по мотивам оперы Бизе «Кармен» и «Кармен-сюиты» Р. Щедрина. Авторская версия Юрия Башмета

Режиссер – Павел САФОНОВ
Сценография – Мария ТРЕГУБОВА

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Дирижер – Юрий БАШМЕТ

Участвуют солисты-вокалисты, актеры театра и кино и артисты балета Большого театра России

Купить билет 

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

Российский национальный молодежный симфонический оркестр
Дирижер – Дмитрий ЮРОВСКИЙ

Солисты:

София ВИЛАНД (флейта)
Елена ТАРОСЯН (скрипка)
Илья ПАПОЯН (фортепиано)
Валентин МАЛИНИН (фортепиано)

В программе концерта:

Ф. Борн Блестящая фантазия для флейты и струнных на темы из оперы Жоржа Бизе «Кармен»
П. Чайковский Концерт № 2 для фортепиано с оркестром (Iчасть)
П. Чайковский Концерт № 1 для фортепиано с оркестром (II-III часть)

14 СЕНТЯБРЯ (ЧЕТВЕРГ)
ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ  МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

Концерт-закрытие фестиваля

Российский национальный молодежный симфонический оркестр
Дирижер – Дмитрий ЮРОВСКИЙ

Солисты:

Денис МАЦУЕВ (фортепиано)
Зинаида ЦАРЕНКО (меццо-сопрано)
Gyehee Kim (скрипка)
Джордж ХАРЛИОНО (фортепиано)
Лев БАКИРОВ (фортепиано)
Семён САЛОМАТНИКОВ (труба)
Артур НАЗИУЛЛИН (кларнет)

В программе концерта:

П. Чайковский Концерт для скрипки с оркестром (II-III части)
С. Рахманинов Концерт №2 для фортепиано с оркестром (II-IIIчасти)
С. Рахманинов Концерт №1 для фортепиано с оркестром (I часть)
Д. Шостакович Концерт №1 для фортепиано и оркестра (Струнных и солирующей трубы)
Арии из опер П. Чайковского, М. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова, К. Сен-Санса

Купить билет 

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

«Музыка барокко в авторском кино»

Полина ОСЕТИНСКАЯ (фортепиано)
И. С. Бах, Г.Ф. Гендель, Г.Пёрселл, Ж.-Ф. Рамо
Клавирные и органные пьесы

 

ПАРТНЁРЫ ФЕСТИВАЛЯ