История

ОСНОВНЫЕ ВЕХИ ИСТОРИИ

Осенью 1940 года Горьковский театр музыкальной комедии приехал на шестимесячные гастроли в Иркутск.
17 октября театральный сезон был открыт опереттой В. Александрова «Свадьба в Малиновке».
В марте 1941 года по просьбе иркутян театр был стационирован в Иркутске и стал называться Иркутский областной театр музыкальной комедии.
Создателем театра и его первым директором стал известный актер Л. Сагайдачный. Затем его сменил Ф. Блиц, тоже актер и один из организаторов театра.

Иркутскому областному музыкальному театру им. Н.М. Загурского 80 лет.

1991-2000

В театр приходит новый главный дирижер Н. Р. Сильвестров. Театр продолжает свое становление в новом статусе — выпускает оперу Дж. Верди «Травиата».

Становление театра в своем новом статусе выразилось в расширении жанровой направленности музыкальной деятельности и повышении мастерства вокалистов.

В марте 1991 года театр отметил свое 50-летие. Высоким званием «Народный артист России» удостоены Е.К.Волошина и Н.И.Хохолков. Заслуженным артистом России стал Е.К.Васильев, заслуженным работником культуры – концертмейстер Т.Лесовая. Позже звания заслуженных артистов России получили В.В.Дычинский, Н.А.Прошин и артист оркестра М.А.Гольдапель.

В связи с работой в новых экономических условиях театр терпит финансовые затруднения, увеличивает количество премьер, но не снижает свои творческие требования и продолжает выпускать спектакли в жанре оперы, балета, оперетты и мюзикла.

Главный балетмейстер Ю.Хисамов поставил несколько балетных спектаклей, как классических («Шопениана»), так и современных  («Ангел» на музыку «Битлз»), что порадовало иркутских  любителей балета.

В 1996 году главным балетмейстером стал Ю.Надейкин. Балет «Щелкунчик» в его постановке был признан лучшим спектаклем года и удостоен губернаторской премии. Главные роли исполняли Ирина Козаренко, Мария Чистякова , Анна Ростова, Феликс Григорян, Игорь Халеев.

29 февраля 1996 года состоялась премьера рок-мистерии на музыку А. Рыбникова «Юнона» и «Авось», совместной постановки музыкального театра и Театра пилигримов под руководством В. Соколова. Постановку спектакля осуществила главный режиссер Иркутского музыкального театра Н. Печерская. С тех пор спектакль имеет неизменный успех у публики, постоянно проходит при переполненном зале. Зачастую гастроли театра открываются именно этой рок-оперой.

В результате сотрудничества с Театром пилигримов, кроме «Юноны и Авось», появились постановки популярных рок-опер «Иисус Христос – суперзвезда» Э. Л. Уэббера, «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» А. Рыбникова, детские сказки: «Бременские музыканты» на музыку Г. Гладкова и «Муха-цокотуха» на музыку В. Соколова. Владимир Антипов и Александр Айдаров из Театра Пилигримов стали работать  в Иркутском музыкальном театре.

В 1997 году рок-оперы возили в Москву. Успех был потрясающим! Хвалебные статьи критиков и зрительские овации дали артистам заряд бодрости на долгие годы.

Опера «Каменный гость» получила почетный диплом и первую премию на Пушкинском фестивале в 1999 году. В этом спектакле критиками положительно были отмечены Николай Нестеров, Елена Жукова, Андрей Данилов, Евгений Васильев, Вячеслав Варлашов, Тамара Миллер, Лариса Перова.

В мае 1998 года уходит на пенсию Дмитрий Скоробегов. Директором театра становится Владимир Константинович Шагин. Главным балетмейстером приглашена Людмила Цветкова.

В 1999 году в театр пришли  работать выпускники театрального училища, курс «артист музыкального театра», которых подготовила  Наталья Печерская. Это помогло «омолодить» труппу.

Гастроли в эти годы были, несмотря на сложные перестроечные события в стране: 1991 год – Улан-Удэ, Владивосток, 1993 год – Ярославль, 1994 год – Чита, 1997 год – Чита, Москва, 1998 год – по Иркутской области, 1999 год – Кемерово, Владивосток, 2000 — Ярославль.

Подробнее