История

ОСНОВНЫЕ ВЕХИ ИСТОРИИ

Осенью 1940 года Горьковский театр музыкальной комедии приехал на шестимесячные гастроли в Иркутск.
17 октября театральный сезон был открыт опереттой В. Александрова «Свадьба в Малиновке».
В марте 1941 года по просьбе иркутян театр был стационирован в Иркутске и стал называться Иркутский областной театр музыкальной комедии.
Создателем театра и его первым директором стал известный актер Л. Сагайдачный. Затем его сменил Ф. Блиц, тоже актер и один из организаторов театра.

Иркутскому областному музыкальному театру им. Н.М. Загурского 80 лет.

1971-1980

В 1972 году театр постигло несчастье – пожар, значительно повредивший сцену и зрительный зал. На протяжении нескольких месяцев спектакли приходилось играть в клубе завода им. Куйбышева, в Доме офицеров, в театре юного зрителя и в драматическом театре, на площадках Домов культуры Ангарска. К марту следующего года театр был полностью реконструирован и в конце марта состоялась премьера оперетты В. Мурадели «Москва – Париж – Москва», поставленная режиссером И. Фаликовым.

Значимыми были гастроли 1972 года – Самарканд, Навои, Ташкент, Фрунзе. Во время гастролей осуществлялись постановки новых спектаклей.

В 1973 году в театр пришли новый главный режиссер М. Я. Лукавецкий и главный дирижер Э. С. Тобиаш, главный балетмейстер С.А.Хутыз. Спектакль «Акулина», поставленный ими к юбилею А. С. Пушкина, получил диплом I степени на смотре пушкинских спектаклей.

Коллектив театра  успешно выступил с творческим отчетом в Ленинграде во время гастролей 1974 года (Ленинград, Калинин, Таллин).

Театральная труппа в эти годы была отлично укомплектована по возрасту  и амплуа. Продолжали успешно работать ветераны театра: Виктор Брагин, Евгений Васильев, Антонина Комарова, Вера Пясковская; блистали Елена Волошина и Макс Шнейдерман; бывшая молодежь Виктор Жибинов и Николай Хохолков стали признанными мастерами и получили звания заслуженных артистов России; Людмила Любименко выросла в ведущую героиню; Лидия Сафонова становилась опытной артисткой. В театре было много талантливых молодых артистов: Б.Артеменко, Н.Горбунова, В.Дычинский, Н.Данилина, Г.Данилин,В.Ермошкина, Н.Таланова, Н.Унд, котрые росли от роли к роли. Приехали из Рижской оперетты выпускники Одесской консерватории Ерофей Васильев, Надежда Васильева, Виктор Лесовой.

Было создано немало удачных разноплановых спектаклей как современных авторов, так и классиков оперетты.

В 1977 году Загурский Н.М. вышел на пенсию и вместе с женой В.Пясковской уехал из Иркутска.

Подробнее