март
апрель
май
июнь
01
пт
02
сб
03
вс
04
пн
05
вт
06
ср
07
чт
08
пт
09
сб
11
пн
16
сб
18
пн
25
пн
01
пн
08
пн
15
пн
22
пн
24
ср
25
чт
06
пн
07
вт
13
пн
20
пн
27
пн

НОВЫЙ ЭКСПОНАТ ТЕАТРАЛЬНОГО МУЗЕЯ И ЕГО УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

03 февраля 2023

Новый экспонат театрального музея и его удивительная история

В начале 2023 года экспозиция театрального музея Иркутского музыкального театра пополнилась замечательным экспонатом – сезонным театральным буклетом Иркутского театра музыкальной комедии за 1974-1975 гг.

Буклет музею передали известный российский радиофизик, академик РАН Гелий Александрович Жеребцов и его дочь Алла. От них мы узнали интересную историю, связанную с появлением этого артефакта в их семье.

В 70-х годах, перед своим отъездом из Иркутска, Николай Матвеевич продавал любимую дачу. Новыми её хозяевами как раз и стала семья Жеребцовых. Театральный буклет – это личный подарок Николая Матвеевича в память о знакомстве.

Все эти годы буклет бережно сохранялся в семье Жеребцовых. Решение подарить его Иркутскому музыкальному театру Гелий Александрович и Алла приняли, когда узнали об открытии обновленного театрального музея.

Издание стало достойным пополнением экспозиции музея. На страницах буклета фотографии звезд театральной сцены тех лет, творческого руководства театра, а также репертуар 37-го театрального сезона. Буклет был издан по распоряжению Министерства культуры РСФСР и Областного управления культуры. Оформитель и ответственный за выпуск В. Жибинов, фото Б. Пенькова, З. Дубровской.

Теперь новый экспонат можно увидеть в витрине театрального музея. Для более детального знакомства с содержанием буклета гости могут обратиться к его скан-копии, загруженной в мультимедийное устройство музея.

Наш коллектив выражает признательность семье Жеребцовых за сохранение памяти о легендарном прошлом и неравнодушное отношение к прекрасному настоящему Иркутского музыкального театра. В качестве благодарности мы дарим билеты на спектакль и ждем в гости в зрительном зале и театральном музее.

 

Поделиться: