XI Фестиваль

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И АРХИВОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

«ЗВЕЗДЫ НА БАЙКАЛЕ»

Художественный руководитель  - Денис МАЦУЕВ

 Иркутск, 2016

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ             English

 

 

1 сентября (четверг). 19.00

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ  МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

Открытие фестиваля

Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии

Дирижер - художественный руководитель и главный дирижер Юрий ТЕМИРКАНОВ

Солист - Денис МАЦУЕВ (фортепиано)

РАХМАНИНОВ  Концерт № 3 для фортепиано с оркестром 

РИМСКИЙ-КОРСАКОВ  «Шехеразада» - симфоническая сюита

Концерт ведут Юлиан МАКАРОВ и Ирина ТУШИНЦЕВА

 

2 сентября (пятница), 19.00

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ  МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии

Дирижер - художественный руководитель и главный дирижер Юрий ТЕМИРКАНОВ

Солист – Николай ЦНАЙДЕР (скрипка) /Дания/

БЕТХОВЕН  Концерт для скрипки с оркестром

ЧАЙКОВСКИЙ  Симфония № 4

Концерт ведут Юлиан МАКАРОВ и Ирина ТУШИНЦЕВА

 

2 сентября (пятница), 19.00

ОРГАННЫЙ ЗАЛ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

«Лики Шекспира»

Музыкально-драматические истории для актера, контртенора, гобоя и органа

Солисты:

Евгения КРИВИЦКАЯ (орган)

Петр ТАТАРИЦКИЙ (актер)

Сергей ВАНИН (контртенор)

Иван ПАИСОВ (гобой)

 

3 сентября (суббота), 19.00

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии

Дирижер - художественный руководитель и главный дирижер Юрий ТЕМИРКАНОВ

Солисты:

Денис МАЦУЕВ (фортепиано)

Саяка СЕДЗИ (скрипка) / Япония/

РАХМАНИНОВ   Рапсодия на тему Паганини  для фортепиано с оркестром

МЕНДЕЛЬСОН  Концерт для скрипки с оркестром  

РАХМАНИНОВ  Симфония № 2

Концерт ведут Юлиан МАКАРОВ и Ирина ТУШИНЦЕВА

 

3 сентября (суббота), 17.00

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

Борис ПЕТРУШАНСКИЙ

МОЦАРТ  Рондо ля минор, К 511, Соната № 8 ля минор, К 310, Соната № 15 фа мажор, К 533

БЕТХОВЕН  Соната № 30 ми мажор, соч. 109, Соната № 31 ля-бемоль мажор, соч. 110

 

4 сентября (воскресенье), 19.00

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИРКУТСКОЙ  ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

Играют дипломанты IМеждународного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition и лауреаты I и III Международных конкурсов юных пианистов Astana Piano Passion

Елизавета КЛЮЧЕРЕВА, Глеб  РОМАНЧУКЕВИЧ, Санжарали КОПБАЕВ (Казахстан), Виктор МАСЛОВ

Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии

Дирижер – художественный руководитель и главный дирижер Илмар ЛАПИНЬШ 

РАХМАНИНОВ  Концерт № 2 для фортепиано с оркестром (1 часть) 

Концерт № 2 для фортепиано с оркестром (2 и 3 части)   

ШОСТАКОВИЧ   Концерт № 2 для фортепиано с оркестром (1 часть)

ЧАЙКОВСКИЙ  Концерт № 1 для фортепиано с оркестром (1 часть)

РАХМАНИНОВ  Концерт № 1 для фортепиано с оркестром (1 часть)

 

4 сентября (воскресенье), 19.00

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ  МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

Государственный камерный оркестр «ВИРТУОЗЫ МОСКВЫ»,

Художественный руководитель и главный дирижер Владимир СПИВАКОВ

Солисты:

Денис МАЦУЕВ  (фортепиано)

Алексей ЛУНДИН (скрипка)

МОЦАРТ  Дивертисмент № 1, Концерт № 17 для фортепиано с оркестром

ВИВАЛЬДИ  «Времена года»  - четыре концерта для скрипки с оркестром

ПЬЯЦЦОЛЛА  «Четыре времени года в Буэнос-Айресе» - четыре танго 

 

5 сентября (понедельник), 19.00

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

«Утесов навсегда - 2»
Любимые песни советской эпохи.  Году Российского кино посвящается.

«ТРОМБОН – ШОУ» Максима ПИГАНОВА

Солисты:

Мари КАРНЕ

Михаил ЕВТЮХОВ

 

5 сентября (понедельник), 19.00

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИРКУТСКОЙ  ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

Играют лауреаты и дипломанты I Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition

и лауреаты II и III Международных конкурсов юных пианистов Astana Piano Passion

Елизавета КЛЮЧЕРЕВА

ГЛЮК - СГАМБАТИ  Мелодия из оперы «Орфей»

СКРЯБИН Два этюда:  до-диез минор, соч. 42 № 5  и ре-диез минор, соч. 8 № 12

ЧАЙКОВСКИЙ -ФЕЙНБЕРГ, Скерцо из Симфонии № 6 («Патетической»)

СЕН-САНС – ЛИСТ - ГОРОВИЦ «Пляска смерти»

Иван БЕССОНОВ

ЧАЙКОВСКИЙ «Думка» - русская сельская сценка до минор, соч. 59

ШОПЕН Две мазурки: ля минор, соч. 17 № 4 и фа минор, соч. 68 № 4 и этюд номер 4 или "Революционный" этюд

ПРОКОФЬЕВ Скерцо и Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам» соч. 33 ter

Илья ЛОМТАТИДЗЕ /Грузия/

СКАРЛАТТИ Соната ре минор,   K 141, Соната ре минор,   K 1, Соната ре минор,   L 108

ЛИСТ, Венгерская рапсодия № 12 до-диез минор, S 244 № 12

БИЗЕ – ГОРОВИЦ, Вариации на тему из оперы «Кармен»

Шопен  Этюд ля минор, соч. 25 №11

Глеб РОМАНЧУКЕВИЧ

ШОПЕН Скерцо № 3 до-диез минор, соч. 39

МЕТНЕР Соната ля минор, соч. 30

 

6 сентября (вторник), 19.00

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ  МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

Вечер камерной музыки

Солисты:

Денис МАЦУЕВ (фортепиано)

Юлиан РАХЛИН (скрипка, альт) /Австрия/

ШУМАН «Сказочные картинки», соч. 113

БРАМС Соната для альта и фортепиано ми-бемоль мажор, соч.  120 № 2

ДЕБЮССИ Соната для скрипки и фортепиано соль минор, L 140

ФРАНК Соната для скрипки и фортепиано ля мажор,  FWV 8

 

6 сентября (вторник), 19.00

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИРКУТСКОЙ  ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

Играют победители IМеждународного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition:

Джордж  ХАРЛИОНО /Великобритания/

БАХ Хроматическая фантазия и фуга ре минор, BWV 903

РАВЕЛЬ «Ночной Гаспар» - три поэмы по Алоизису Бертрану, М 55

РАХМАНИНОВ Этюд-картина ля минор, соч. 39 №6

Сандро НЕБИЕРИДЗЕ /Грузия/

НЕБИЕРИДЗЕ  Соната до минора

ПРОКОФЬЕВ  "Ромео и Джульетта перед разлукой" из 10 пьес из музыки балета "Ромео и Джульетта", соч. 75

Соната № 4 до минор, соч. 29

 

7 сентября (среда), 19.00

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ  МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

Тюменский государственный симфонический оркестр 

Дирижер - художественный руководитель и главный дирижер  Евгений  ШЕСТАКОВ

Солисты:

Денис МАЦУЕВ (фортепиано)

Джордж ХАРЛИОНО (фортепиано) /Великобритания/                                                                       

Сандро НЕБИЕРИДЗЕ (фортепиано) /Грузия/

ЧАЙКОВСКИЙ Концерт № 1 для фортепиано с оркестром (1 часть) 

РАХМАНИНОВ Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром

ПРОКОФЬЕВ Концерт № 2 для фортепиано с оркестром

 

8 сентября (четверг)

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ  МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

Тюменский государственный симфонический оркестр

Дирижер - художественный руководитель и главный дирижер  Евгений ШЕСТАКОВ

Солисты:

Юлиан РАХЛИН (скрипка) /Австрия/

Иван БЕССОНОВ (фортепиано)                                                    

СЕН – САНС  Концерт № 2 для фортепиано с оркестром (2 и 3 части)

ПРОКОФЬЕВ  Концерт № 2 для скрипки с оркестром

БЕТХОВЕН Симфония № 3 («Героическая»)

 

9 сентября (пятница), 14.00

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

"Музыка, которая лечит"
по инициативе Иркутского областного общественного фонда "Милосердие"

Тюменский государственный симфонический оркестр

Дирижер - художественный руководитель и главный дирижер Евгений  ШЕСТАКОВ

с участием художественного руководителя Фестиваля Дениса Мацуева (фортепиано) и лауреатов I международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition.

 

9 сентября (пятница), 19.00

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

Тюменский государственный симфонический оркестр

Дирижер - художественный руководитель и главный дирижер Евгений  ШЕСТАКОВ

Солисты:

Денис МАЦУЕВ (фортепиано)

Тинхун ЛЯО (фортепиано) /Китай/

Шио ОКУИ (фортепиано) /Япония/

Илья ЛОМТАТИДЗЕ  (фортепиано) /Грузия/

ШУМАН  Концерт для фортепиано  с оркестром (1 часть)

ГРИГ Концерт для фортепиано с оркестром (1 часть) 

ЛИСТ  Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

ГЛИНКА Увертюра к опере "Руслан и Людмила"

БЕТХОВЕН Концерт №3 для фортепиано с оркестром

 

10 сентября (суббота), 19.00

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИРКУТСКОЙ  ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии

Дирижер – художественный руководитель и главный дирижер Илмар ЛАПИНЬШ 

Солисты:

Варвара КУТУЗОВА (фортепиано)

Игорь ФЕДОРОВ (кларнет)

МОЦАРТ, ПРОКОФЬЕВ, ЧАЙКОВСКИЙ

 

11 сентября (воскресенье), 15.00

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИРКУТСКОЙ  ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

Межрегиональный благотворительный общественный фонд «НОВЫЕ ИМЕНА» имени И. Н. Вороновой

Новые имена Москвы и Приангарья

 

11 сентября (воскресенье), 19.00

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИРКУТСКОЙ  ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

Вечер романсов

Василий ЛАДЮК (баритон)

Партия фортепиано -  Екатерина ГАНЕЛИНА

ЧАЙКОВСКИЙ, РИМСКИЙ-КОРСАКОВ,  РАХМАНИНОВ,

РАВЕЛЬ, ШТРАУС,  КОРНГОЛЬД, ГУНО, ТОМА

           

12 сентября (понедельник), 19.00

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ  МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР имени Н. М.  ЗАГУРСКОГО

Концерт-закрытие фестиваля

Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии

Дирижер – художественный руководитель и главный дирижер  Илмар ЛАПИНЬШ 

Солисты:

Денис МАЦУЕВ (фортепиано)

Василий ЛАДЮК (баритон)

Нарек АХНАЗАРЯН (виолончель)

Андрей ИВАНОВ (контрабас)

Александр ЗИНГЕР (ударные)

Александра КОНУНОВА  (скрипка) 

СЕН-САНС  Концерт для виолончели с оркестром

ШОССОН  Поэма для скрипки с оркестром

РАВЕЛЬ  «Цыганка» - рапсодия для скрипки с оркестром

ГЕРШВИН  Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром (с джазовыми каденциями Дениса Мацуева)

 

ПАРТНЁРЫ ФЕСТИВАЛЯ: