Top.Mail.Ru
ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ «СЕЗОНЫ ВДОХНОВЕНИЯ» ПРОШЁЛ В ИРКУТСКОМ МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М.Загурского

ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ «СЕЗОНЫ ВДОХНОВЕНИЯ» ПРОШЁЛ В ИРКУТСКОМ МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

25 мая 2026

Юбилейный концерт «Сезоны вдохновения» прошёл в Иркутском музыкальном театре

В этом году Иркутскому областному музыкальному театру им. Н. М. Загурского исполнилось 85 лет. Эту знаменательную дату театр отметил торжественным концертом «Сезоны вдохновения», участие в котором приняла вся многочисленная труппа – солисты, артисты хора и балета, симфонический оркестр, рок-группа EXTROVERT, ансамбль «Доктор Джаз», а также воспитанники Детской балетной студии и Детского музыкального театра «Стрекоза».

Артисты исполнили самые эффектные и любимые публикой фрагменты из легендарных постановок, ставших символом важных творческих вех в истории театра. Это и оперетта «Свадьба в Малиновке», открывшая в 1940 году сезон гастролирующей Горьковской труппы, из которой в дальнейшем был рождён Иркутский театр музкомедии, и опера «Кармен» – первый спектакль, который приняла новая сцена в современном здании театра в 1990 году, и рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» и «Юнона и Авось», на почти 30 лет ставшие визитной карточкой ведущего театрального коллектива региона. Большим подарком для зрителей стал калейдоскоп арий из классических венских и советских оперетт, а также виртуозно исполненные балетные номера.

Главными гостями вечера стали ветераны сцены, сотрудники, работавшие в Иркутском музыкальном театре в разные годы. Бесконечное множество тёплых слов, пожеланий и благодарностей в адрес коллектива звучало от руководителей области и города, а также коллег и партнёров. Вот лишь немногие из них!

От имени Губернатора Игоря Кобзева коллектив театра поздравил заместитель Председателя Правительства Андрей Южаков:

– 85 лет ведущему театру Иркутской области! Каждый год из этих лет – это маленькая жизнь. Слова огромной благодарности хочется сказать ветеранам, заслуженным работникам культуры и искусства, всем тем, кто стоял у его истоков театра. Театр зарождался в непростые годы, прошёл вместе со всей страной сложные времена, но выстоял и сегодня встречает юбилейный сезон. Лично от себя хочу сказать, что моё знакомство с театром началось с постановки «Юнона и Авось». И с тех пор EXTROVERT и музыкальный в моём сердце! С юбилеем!

Министр культуры Иркутской области Олеся Полунина вручила директору театра Татьяне Мезенцевой редкий снимок ТАСС, который ещё ни разу нигде не экспонировался. На фото 1967 года запечатлены народный артист РСФСР Николай Загурский, главный режиссёр Эверт Корсаков и главный дирижёр Евгений Потапов.

– Несмотря на то, что этим вечером у вас большой праздник, вы все – на сцене. Преданность искусству, а самое главное горячая любовь к зрителю – это то, что мы чувствуем каждый раз, когда приходим сюда. Через прекрасную ретроспективу вы показали людей, которые стояли у истоков и заложили основу профессионального и творческого пути. Уверена, что эта фотография займёт почётное место в прекрасном музее театра. Пусть она будет напоминанием, что театр – это люди. Люди, которые служат на сцене, и люди, которые приходят в зал, – сказала Олеся Полунина.

– Столько лет сохраняя лучшие традиции музыкального театра и пробуя всё новые направления, вы вносите значительный вклад в развитие культуры региона и духовное воспитание жителей города Иркутска, знакомите их с классиками и современными авторами. Спасибо вам огромное за вашу работу, за ваш каждодневный труд, который приносит нам всем радость, – от имени мэра города Иркутска Руслана Болотова поздравила коллектив Ольга Стрекаловская, начальник управления культуры комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска.

– Уже не первый год в стенах Областной детской больницы вы дарите незабываемые и яркие эмоции маленьким пациентам, их родителям, медикам и всем сотрудникам. Для детей, которые приезжают к нам на лечение из отдалённых уголков, зачастую это становится первой встречей с высоким искусством и живой музыкой. Этот фейерверк чувств и позитивный настрой, безусловно, сказывается на успехе лечения. Не могу не отметить вашу бесконечную помощь в организации наших международных мероприятий. Несмотря на свой жёсткий репертуарный график, вы всегда находите возможность помочь нам. Мы хотим пожелать вам и вашим семьям крепкого сибирского здоровья, новых творческих побед, благодарных зрителей и несмолкаемых аплодисментов, – поделилась заместитель главного врача Областной детской больницы Оксана Ланчу.

– Музыкальный театр с первых дней поддерживает наших ребят на передовой, а в этом году со спектаклем «Позывной Тёркин» и концертом выехали в зону проведения Специальной военной операции, – рассказала руководитель регионального отделения Народного фронта в Иркутской области Елена Зубун. К поздравлениям присоединились и сами бойцы. Они записали трогательное видео с благодарностью за смелость и труд артистов.

Гала-концерт стал творческой кульминацией масштабного проекта «Сезоны вдохновения», который театр реализует в течение всего юбилейного сезона совместно с Автономной некоммерческой организацией культурного развития «Грани искусства» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Поделиться: