В ИРКУТСКЕ ВПЕРВЫЕ ВЫСТУПИТ ТЕАТР МУЗЫКАЛЬНОЙ КОМЕДИИ ИЗ УЗБЕКИСТАНА
В Иркутске впервые выступит Театр музыкальной комедии из Узбекистана
В Иркутске впервые выступит Государственный театр музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана. Гости из солнечного Ташкента представят мюзикл «Ревизор. Инкогнито» 22 мая на основной сцене Иркутского областного музыкального театра им. Н. М. Загурского.
Интересно, что премьера гоголевской нетленки в интерпретации узбекской труппы прошла осенью 2024 года на Фестивале музыкальных театров «Видеть музыку» в Москве. Через год спектакль также был представлен в Санкт-Петербурге на сцене Театра музыкальной комедии.
Столичные критики приняли постановку тепло и определили жанр близкий к музыкальному водевилю. В спектакле звучат такие знаменитые мелодии, как «Вдоль по Питерской», «Очи чёрные», русские народные песни и романсы. Действие спектакля сопровождает камерный ансамбль под управлением дирижёра и музыкального руководителя коллектива Бобомурода Худойкулова.
Написал авторскую редакцию комедии Николая Гоголя и поставил «Ревизора. Инкогнито» главный режиссёр Государственного театра музыкальной комедии Узбекистана Руслан Шерезданов. По его словам, мюзикл представляет сжатую сценическую версию бессмертного произведения, которое создано классиком в 1835 году и уже почти 200 лет не сходит с театральных сцен мира.
— Полгода назад Иркутский музыкальный театр посетил Ташкент, где дал три концерта «С берегов Байкала с любовью». Гастроли узбекского коллектива станут ответным дружественным визитом в Иркутск. В истории Государственного театра музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана – это первая поездка в наш город, и мы постараемся сделать её незабываемой для наших коллег. Думаю, что такие обменные гастроли театральных коллективов будут способствовать укреплению единого культурного пространства и развитию международных связей в области культуры и искусства, – сказала директор Иркутского музыкального театра им. Н. М. Загурского Татьяна Мезенцева.
Спектакль для зрителей старше 12 лет участвует в программе «Пушкинская карта». Продолжительность – 1 час 45 минут в одном действии без антракта.