НАГРУДНЫЙ ЗНАК К ЗВАНИЮ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РФ» ВРУЧИЛИ СЕГОДНЯ СОЛИСТУ ЕВГЕНИЮ АЛЕШИНУ
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Нагрудный знак к почётному званию «Заслуженный артист РФ» вручили сегодня солисту Иркутского музыкального театра Евгению Алешину
По поручению Президента России Владимира Путина и от его имени Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил государственные награды жителям Приангарья. Среди них – артист-вокалист (солист) – ведущий мастер сцены Иркутского областного музыкального театра им. Н. М. Загурского Евгений Алешин, которому в сентябре этого года было присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации». Сегодня Евгений Евгеньевич лично принял награду – нагрудный знак к почётному званию!
— Двадцать лет назад я приехал в Иркутск и поступил на службу в Иркутский музыкальный театр. Я приехал сюда с главной опорой своей жизни – это честность и профессионализм. Прошло двадцать лет и, кроме честности и профессионализма, у меня теперь есть точное понимание, что должно быть чувство благодарности. Благодарности этой земле, этим людям, благодаря которым я имею то, что имею в данный момент. И я постараюсь сделать всё, чтобы гости города приезжали сюда для того, чтобы сходить в музыкальный театр, драматический театр, театр юного зрителя, ну и попутно заехать на озеро Байкал. И как поётся в песне: «Забота у нас простая, забота наша такая, жила бы страна родная, и нету других забот!», – сказал Евгений Алешин.
Поздравляя жителей региона, Губернатор привел слова великого писателя Валентина Распутина: «Отчая земля, живущая в каждом из нас, в сибиряке существует потому, быть может, что и досталась она с великими трудами».
– Наши предки всё сделали для процветания этой благодатной земли и передали её нам. Мы гордимся нашими выдающимися рабочими и строителями, врачами и учителями, военными, учёными, изобретателями, промышленниками, спортсменами, которые делают всё для сбережения и развития родного края. Сегодня жителям Иркутской области вручены государственные награды России за значительный вклад в различные отрасли экономики и сферы жизни. Это свидетельствует о достижениях всех сибиряков, жителей родного Приангарья, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Разделила радость момента с Евгением Евгеньевичем его замечательная супруга – главный балетмейстер Иркутского музыкального театра им. Н. М. Загурского заслуженная артистка Российской Федерации Мария Стрельченко.
Фотографии Алексея Головщикова



