БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ МУЗЫКАЛЬНЫХ ТЕАТРОВ ИРКУТСКА И КЕМЕРОВО ОТКРЫВАЮТСЯ СЕГОДНЯ
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Большие гастроли музыкальных театров Иркутска и Кемерово открываются сегодня
Обменные гастроли Иркутского областного музыкального театра им. Н. М. Загурского и Государственного музыкального театра Кузбасса имени народного артиста РФ А. К. Боброва стартуют 3 июня одновременно в двух городах. Выступления крупных коллективов Сибири пройдут в рамках межрегионального направления федеральной программы «Большие гастроли», организованной ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.
На кемеровской сцене Иркутский музыкальный театр представит свои знаковые постановки. Это рок-опера «Антигона», номинант Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска»; музыкальная драма «Летят журавли», победитель Национальной премии «Музыкальное сердце театра» в номинации «Лучший спектакль»; пластический спектакль «Кармен», представленный прошедшей осенью на Фестивале музыкальных театров «Видеть музыку» в Москве; классическая оперетта «Летучая мышь», для которой эта поездка стала гастрольным дебютом; и семейный джаз-мюзикл «Мэри Поппинс, до свидания!», участник больших гастролей театра в Омске. Всего состоится шесть показов – Леди Совершенство выйдет на сцену дважды.
— Большими гастролями в Кемерово Иркутский музыкальный театр завершает свой 85-й, юбилейный, сезон. Очень приятно, что мы вновь вошли в число победителей этой престижной федеральной программы. Со зрителями Кузбасса мы не виделись 26 лет, до этого наш коллектив выступал в этом городе в 1999 году, собирая полные залы огромного Дворца спорта с легендарными рок-операми. Хочется порадовать публику проверенной временем классикой и новыми постановками, которые уже получили высокие награды, полюбились иркутянам и зрителям других городов, – сказала директор Иркутского областного музыкального театра им. Н. М. Загурского Татьяна Мезенцева, которая вместе со своей огромной командой находится в столице Кузбасса и готовится к открытию гастролей.
В гастрольной афише кемеровского коллектива – тоже шесть показов пяти спектаклей. Две постановки композитора Владимира Баскина – премьера 2026 года «Операция «Бриллиантовая рука», или Старая контрабанда в новом гипсе» и лауреат Национальной премии «Музыкальное сердце театра» в номинации «Приз зрительских симпатий» «Призрак замка Кентервиль», семейный спектакль «История Герды», два мюзикла по классическому сюжету на музыку композитора Кима Брейтбурга – «Ромео и Джульетта» и «Дубровский». Спектакль по мотивам одноимённой повести А. С. Пушкина пройдёт два раза, в том числе и в день рождения великого русского литератора.
— В программе «Большие гастроли» мы участвуем третий раз. Мы были в Красноярске и в Барнауле. И вот сейчас первый раз в истории Музыкального театра Кузбасса, в котором сейчас проходит 82-й театральный сезон, мы приехали в Иркутск. Мы знаем, что публика в вашем городе очень требовательна, любит музыкальный театр и любит свои спектакли. Мы хотим понравиться и удивить иркутских зрителей, – поделилась Ольга Карасёва, директор Музыкального театра Кузбасса.
Кемеровчане приехали большим коллективом, в составе которого больше 100 человек. В Кузбасс же отправилось 152 иркутянина – это солисты, хор, балет, симфонический оркестр, рок-группа EXTROVERT, работники технических цехов и административный персонал. Иркутский музтеатр привёз в сибирский город порядка 50 тонн декораций, костюмов, реквизита, которые вместились в три тринадцатиметровые фуры. Почти столько же разгрузили и кемеровские коллеги в Иркутске.
Федеральная программа «Большие гастроли» реализуется в России с 2014 года. Это позволило миллионам жителей разных городов страны познакомиться с постановками столичных и региональных театров.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |









