Top.Mail.Ru
Афиша - Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М.Загурского
май
июнь
июль
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
чт
18:30
Ищите женщину (малая сцена)
alt
Ищите женщину (малая сцена)
иронический мюзикл-детектив в 2-х действиях

«Cherchez la femme / Ищите женщину»… – советуют французы, когда необходимо найти причину запутанной ситуации… или надо поймать преступника.

Что только не происходит в жизни! Она подбрасывает нам судьбоносные  встречи, романтические свидания, а порой и настоящие детективные истории.
Одна из них произошла в офисе преуспевающего парижского нотариуса. Загадочное убийство, невольной свидетельницей которого стала любительница острых ощущений, впечатлительная секретарша Алиса, пришлось распутывать не только полиции.
Счастливая возможность «поиграть в детектив»! Поиск «исчезнувшего трупа», хитросплетения в отношениях коллектива нотариальной конторы и семье ее владельца, встреча с другом юности и раскрытие убийства. Кому же удастся вывести преступника на чистую воду?

Конечно же, все замешано женщинами – их любопытством, интригами, симпатиями!

А в результате – легкий, стильный, ироничный мюзикл-детектив с лихо закрученным сюжетом и музыкой Владимира Баскина, которая является неотъемлемой частью образов героев и точно передает атмосферу истории дерзкого убийства.

12+

Премьера состоялась 26 и 27 мая 2021 года

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта»

 

Композитор Владимир Баскин
Либретто Евгений Муравьев

 

Режиссёр – постановщик  Глеб Черепанов (г. Москва)
Музыкальный руководитель Михаил Тарасов
Хореография заслуженная артистка РФ Мария Стрельченко
Сценография и костюмы Анастасия Карамышева
Художник по свету Александр Бусаргин
Хормейстеры Наталья Ладыгина, Ульяна Чугуевская

 

2 часа 30 минут
12
13
14
15
16
вт
18:30
Немного о женском (малая сцена)
alt
Немного о женском (малая сцена)
пластический музыкальный перформанс

«Немного о женском»  — перформанс для зрителей, открытых к сложным эмоциям и ценящих искренность в искусстве.

Он – единственный мужчина и главный хормейстер в женском коллективе, творец и дирижёр женских голосов. Они – десять женщин, десять разных мелодий, составляющих хор живых историй.

Он приходит на репетицию, но вместо послушных голосов встречает десять различных вселенных, каждая со своей погодой и гравитацией. Как услышать в этом хаосе полифонию женских голосов? Как, будучи «по ту сторону», помочь им обрести слаженность ансамбля, не навязывая свою мелодию?

На сцене вы увидите диалог-напряжение между одним мужчиной и десятью женщинами, где каждое чувство – ревность, материнство, бунт, ностальгия – находит воплощение в пластике, где хореография становится текстом.
А знаковые песни французской эстрады в исполнении артистов театра станут озвученным внутренним монологом каждой героини.

«Для меня, как для режиссёра, прежде всего, это работа с метафорами. Перформанс становится моделью возможного диалога мужского и женского начал. Многоголосие хора десяти женщин, состоящее из разных тембров и судеб, сливается в один метафорический образ героини – Женщины. А Мужчина – он архитектор, который даёт строй и гармонию их голосам», – говорит о спектакле заслуженный артист России Евгений Алешин, для которого эта работа является дебютной в качестве режиссёра-постановщика.

Для поклонников перформанса, пластического театра и французской эстрады.

 

Премьера состоялась 20 февраля 2026 года

16+

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта»

Режиссёр-постановщик и музыкальный руководитель заслуженный артист РФ Евгений Алешин
Хореограф-постановщик заслуженная артистка РФ Мария Стрельченко
Художник-сценограф Андрей Штепин
Художник по костюмам Наталия Убрятова
Художник по свету, видеоконтент Ксения Пашкова
1 час 20 минут без антракта
17
18
19
пт
18:30
Дуры мы, дуры… (малая сцена)
alt
Дуры мы, дуры… (малая сцена)
интерактивная сказка для взрослых

«Дуры мы, дуры…» – это музыкальный иммерсивный спектакль драматурга Дамира Салимзянова, в котором направление действия спектакля решает зрительское голосование. В основу пьесы вошли реальные женские истории, монологи женщин города Глазов Удмуртской Республики, собранные драматургом за четыре года.

Таня, Лариса и Наиля — три лучшие подруги, готовые прийти друг другу на помощь в любой момент. И этот момент наступил… Накануне Нового года, когда женщины остаются волею судьбы без своих половинок, они решают встретить праздник вместе.

У каждой из них своя личная история, знакомая и понятная всем. Каждая под новогоднюю ночь ждёт чуда, а с ним и настоящего мужчину. Но грустить и скучать им не придётся, ведь подруги задумали устроить личную жизнь главной героини – Татьяны.

Новогодние чудеса, зажигательные женские истории, Дед Мороз и, конечно, любимые песни будут сопровождать вас на протяжении всего действия.

Но как закончится эта история, не знают ни режиссёр, ни героини спектакля, потому что решать судьбу Татьяны будете только вы, наши зрители!

18+

Премьера состоялась 8 и 9 декабря 2023 года

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта»

Либретто Дамир Салимзянов
Режиссёр-постановщик Анастасия Гриненко
Хореограф-постановщик Дмитрий Якубович
Сценография Дмитрий Якубович
Художник по костюмам Наталия Убрятова
Дирижёр-постановщик Михаил Тарасов
Художник по свету, видеоряд Ксения Пашкова

 

2 часа 30 минут с антрактом
20
21
22
23
вт
18:30
Музыкальный салон (музей театра)
alt
Музыкальный салон (музей театра)
интерактивный концерт

Мы открываем сезон «ТЕАТРАЛЬНЫМ ХИТОМ 2»

Помните, как весной мы провожали сезон яркими театральными хитами? Эта программа всем очень понравилась! Поэтому мы решили: открываемся и закрываемся только под музыку великих спектаклей.

Приглашаем вас на «Театральный хит 2» — концерт, где арии из опер, оперетт и мюзиклов давно вышли за рамки сценических подмостков и живут самостоятельной жизнью, заставляя трепетать сердца меломанов по всему миру.

 Особая магия вечера: живой звук раритетного фортепиано «Оффенбахер». Этот инструмент помнит эпоху великих премьер и подарит музыке неповторимое, бархатное звучание.

Осенний акцент: В программе прозвучат хиты, созвучные золотой поре года, а также музыкальные поздравления для наших дорогих педагогов в честь Дня учителя.

Интерактив для желающих: Активным зрителям можно забыть о скучном сидении в кресле! Вы не просто зрители, вы — полноправные участники вечера. Отвечайте на каверзные вопросы ведущего, подпевайте знакомым мотивам и танцуйте вместе с солистами!

Пусть этот сезон начнется с ноты триумфа!

3 октября 2026 г. 15-00

 

 

Музыкальный салон «ИСКУССТВО БЫТЬ ВМЕСТЕ»

Салон «Искусство быть вместе приурочен ко «Дню народного единства».

Этот музыкальный салон — о том, что музыка не знает границ и жанров. Опера соседствует с эстрадой, профессионализм артистов — с искренностью зрителей. Вместе мы создаем живой организм концерта, доказывая: искусство — самая сильная объединяющая сила. В единстве — гармония. В гармонии — наша сила.

В программе — музыкальные номера, из опер, оперетт, и ностальгические хиты советской эстрады. И конечно же вас ждут наши «фирменные» интерактивы, в которых могут принять участие все желающие!

Проведем этот осенний вечер вместе!

31 октября 2026 г. 15-00

                                                                                                                                                                                                         12+

Мероприятие Музыкальный салон участвует в программе «Пушкинская карта»

 

 

1 час 30 минут без антракта
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5